Indian Railways News => Topic started by riteshexpert on Jul 06, 2013 - 18:01:04 PM


Title - स्टेशन पर बनेंगे दो नए प्लेटफार्म
Posted by : riteshexpert on Jul 06, 2013 - 18:01:04 PM

प्रतापगढ़। स्टेशन विस्तार की प्रक्रिया जल्द शुरू होने वाली है। पहले प्लेटफार्मों की संख्या बढ़ाई जाएगी इसके बाद वाशिंग लाइन का नंबर लगेगा। नई ट्रेन संचालन के पहले ही प्लेटफार्म बनाने की प्रक्रिया शुरू होगी।
स्टेशन को एक ट्रेन डेमू (डीजल इलेक्ट्रिक मल्टीपल यूनिट) मिली है। यह सुबह पांच बजे लखनऊ के लिए जाएगी और शाम चार बजे के करीब प्रतापगढ़ लौटेगी। रात में इस ट्रेन को खड़ी करने की जगह नहीं है। स्टेशन पर तीन प्लेटफार्म, एक लूप लाइन और एक वाशिंग लाइन है। रात में शटल और इंटरसिटी वाशिंग और प्लेटफार्म नंबर तीन पर खड़ी की जाती हैं। सुबह जब यह निकलती हैं तो इसी लाइन में पद्मावत और भोपाल एक्सप्रेस आकर खड़ी हो जाती हैं। यानी इन दोनों लाइनों पर ट्रेनें खड़ी रहती हैं। इसके अलावा यार्ड में मालगाड़ियां खड़ी की जाती हैं। स्टेशन को डेमू ट्रेन की सौगात तो मिल गई है लेकिन इसे खड़ी करने की जगह नहीं है। इस बारे में स्टेशन अधीक्षक ने सीनियर डीसीएम को अवगत कराया है। सीनियर डीसीएम ने स्टेशन पर प्लेटफार्मों की संख्या बढ़ाए जाने की बात कही है। बताया जा रहा है कि स्टेशन पर दो और प्लेटफार्म बढ़ाए जाएंगे। यही नहीं वाशिंग लाइन को प्लेटफार्म से जोड़ा जाएगा जबकि वाशिंग लाइन स्टेशन के पूर्वी छोर पर किनारे बनाई जाएगी। यह वाशिंग लाइन पुरानी वाशिंग लाइन से बड़ी होगी। प्लेटफार्म बढ़ाए जाने के बाद ही डेमू ट्रेन खड़ी होने की जगह बन सकेगी। इसका पूरा प्लान बना लिया गया है।
स्टेशन से लखनऊ के लिए डेमू ट्रेन चलने की घोषणा रेल बजट में हो गई थी। माना जा रहा था कि नई समय सारिणी बनने के बाद इसका संचालन किया जा सकता है। बावजूद इसके स्टेशन पर जगह न होने के कारण इस ट्रेन का संचालन अभी नहीं हो पा रहा है जबकि इसके समय का निर्धारण कर दिया गया है। अब इसे खड़ी करने की जगह तैयार होने के बाद संचालन शुरू होगा।
प्लेटफार्म बढ़ाए जाने के बाद यात्रियों को आने जाने में दिक्कत होगी। स्टेशन पर बने दोनों फुट ओवरब्रिज दो नंबर प्लेटफार्म पर जाकर खत्म हो जाते हैं। इसके लिए पुराने ओवरब्रिज से काम चलाने की योजना है। नए प्लेटफार्म पर पुराने ओवर ब्रिज से ही रास्ता तैयार किया जाएगा। पुराना ओवरब्रिज एक नंबर प्लेटफार्म से शुरू होकर रेलवे की पूर्वी कालोनी तक जाता है। ऐसे में प्लेटफार्म से इसे जोड़ना भर रहेगा। इससे यात्रियों का आवागमन शुरू हो जाएगा।
स्टेशन अधीक्षक केएन शर्मा ने बताया कि स्टेशन पर प्लेटफार्म बढ़ाए जाने की बात चल रही है। ट्रेन का संचालन कब से किया जाएगा इसे बताया नहीं गया है। प्लेटफार्म बन जाए तो इसे खड़ी करने की जगह तैयार हो जाए।