Indian Railways News => Topic started by irmafia on Jul 08, 2013 - 18:00:12 PM


Title - एस्केलेटर देखकर पब्लिक खुश, फीता काटकर नेता खुश
Posted by : irmafia on Jul 08, 2013 - 18:00:12 PM

दामोदर व्यास/ अनिल कुमार शुक्ल॥ मुंबई/ठाणे
ठाणे रेलवे स्टेशन पर सबर्बन नेटवर्क का पहला एस्केलेटर लगने की खुशी पब्लिक, रेेलवे अधिकारियों के अलावा नेताओं के चेहरे पर खास तौर से जाहिर हो रही थी। गुरुवार को 12:30 बजे फीता कटना था, लेकिन कुछ नेताओं के वक्त पर नहीं पहुंचने के कारण कार्यक्रम थोड़ा लेट हो गया। इसी बीच प्लैटफॉर्म क्रमांक 3-4 पर पब्लिक की सुविधा के लिए लगे एस्केलेटर को वीआईपी लोगों ने घेर रखा था। आखिरकार, जिले के पालक मंत्री गणेश नाईक, विधान परिषद के उपसभापति वसंत डावखरे, महापौर हर्षवर्धन पाटील, सासंद संजीव नाईक, आनंद परांजपे, एकनाथ शिंदे, जितेंद्र आव्हाड और प्रताप सरनाईक के पहुंचने के बाद कार्यक्रम शुरू हुआ। इस दौरान मध्य रेलवे के मंडल रेल प्रबंधक मुकेश निगम और कई अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।
एस्केलेटर की विशेषताएं
- नौ हजार लोग प्रति घंटा
- एक मिनट में 100 से 150 लोग
- 12 मीटर फुटओवर ब्रिज से जोड़ा गया
[ जारी है ]

ठाणे पर विशेष ध्यान
सेंट्रल रेलवे के सबसे व्यस्ततम और भीड़ वाले स्टेशनों में से एक ठाणे पर जल्द ही यात्री सुविधाओं का अंबार लगने वाला है। जहां बारिश खत्म होने के पहले इसी स्टेशन के 4-5 प्लैटफॉर्म पर एक और एस्केलेटर लगने वाला है, वहीं डीलक्स टॉयलेट और प्लैटफॉर्म की ऊंचाई बढ़ाने जैसे महत्वपूर्ण कामों को अंजाम दिया जाएगा।
सीपीआरओ अतुल राणे के अनुसार, 'ठाणे के बाद डोंबिवली, कल्याण और दादर स्टेशन पर दो-दो तथा विक्रोली स्टेशन पर एक एस्केलेटर लगाने की योजना है।'
पब्लिक खुश
ठाणे स्टेशन पर एस्केलेटर लगने से पब्लिक विशेषकर सीनियर सिटीजन और महिला यात्रियों को काफी राहत महसूस हो रही है। वैशाली शिंदे (70) ने कहा कि यह बहुत अच्छी सुविधा है, सभी स्टेशनों पर इस तरह व्यवस्था की जानी चाहिए। वहीं, प्रवीण नेमाडे (यात्री) का कहना था कि एस्केलेटर की सुविधा सराहनीय है, लेकिन ठाणे स्टेशन पर बढ़ती भीड़ को देखते हुए ज्यादा बुकिंग विंडो और एटीवीएम मशीनें भी लगाना चाहिए।