Indian Railways News => Topic started by railgenie on May 13, 2012 - 16:00:29 PM


Title - IRCTC यात्रियों को बहुत जल्द देने जा रही एक और बड़ी सुविधा
Posted by : railgenie on May 13, 2012 - 16:00:29 PM

ग्वालियर। अब हवाई टिकट बनवाने पर यात्री को सर्विस टैक्स नहीं चुकाना पड़ेगा, बल्कि डिस्काउंट भी मिलेगा। दरअसल, इंडियन रेलवे टूरिज्म एंड केटरिंग कापरेरेशन (आईआरसीटीसी) शीघ्र ही हवाई ई-टिकट के लिए अलग से वेबसाइट शुरू करेगा। इस साइट पर हवाई यात्रियों को यह सुविधाएं दी जाएंगी।रेलवे ई-टिकट की तर्ज पर आईआरसीटीसी हवाई ई-टिकट की वेबसाइट शुरू कर रहा है। इस साइट से टिकट कराने पर हवाई यात्रियों को सर्विस टैक्स नहीं देना पड़ेगा, उल्टे निगम टिकट कराने वाले यात्री को डिस्काउंट भी देगा जो कि सौ रुपए या इससे अधिक हो सकता है। हालांकि, कुछ अन्य कंपनियां भी सर्विस टैक्स न लेने का दावा करती है। कापरेरेशन ने हवाई ई-टिकट की साइट शुरू करने के लिए एयर इंडिया, स्पाइस जेट, जेट एयरवेज, किंग फिशर, इंडिगो एयर लाइंस, गो एयर आदि हवाई सेवा कंपनियों से अनुबंध की प्रक्रिया पूरी कर ली है। कापरेरेशन की साइट पर रेलवे ई-टिकट की तर्ज पर ही कोई भी यात्री अपने एकाउंट से हवाई टिकट करवा सकेगा।
टिकट निरस्तीकरण पर होगी आंशिक कटौती: टिकट निरस्त कराने पर 500 से 800 रुपए तक का शुल्क यात्री से वसूल किया जाता है। आईआरसीटीसी टिकट निरस्तीकरण का चार्ज अन्य एजेंसियों की अपेक्षा उससे 50 फीसदी या इससे भी कम लेगी।
प्रतिदिन बनते हैं औसत 386 हवाई टिकट
ग्वालियर से एयर इंडिया की दिल्ली-मुंबई वाया ग्वालियर एक मात्र एयरबस संचालित है, इसके अलावा ग्वालियर-भोपाल एयर डेक्कन एयर टैक्सी संचालित की जाती है। यहां से मुंबई के लिए प्रतिदिन औसत 60 टिकट, दिल्ली के लिए 22 व भोपाल के लिए 4 हवाई टिकट बनाए जाते हैं। इसके अलावा ग्वालियर से वाया दिल्ली व मुंबई से बेंगलुरू, चेन्नई, पुणो व अन्य शहरों के लिए लगभग 300 टिकट बनवाए जाते हैं।

कंपनियों से किया अनुबंध

रेलवे ने ई-टिकट की तर्ज पर हवाई ई-टिकट शुरू करने की योजना बनाई है। इसके लिए हवाई कंपनियों से अनुबंध कर लिया गया है। जल्द ही इसे शुरू कर देंगे। - प्रवीन कुंडू, संयुक्त महाप्रबंधक, आईआरसीटीसी, दिल्ली